Курчатов, 11.09.2017, 06:39

Какое лицо может осуществить переоформление неприватизированной квартиры после смерти главного нанимателя?

Вопрос №13145989 из г. Курск
опубликован 11.09.2017, 06:39
Я проживаю с отцом в неприватизированной квартире. Главным нанимателем квартиры являлась бабушка которая умерла. Кто может переоформить квартиру на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статья 82 жилищного Кодекса оформить договор социального найма на себя может любой дееспособный член семьи нанимателя.

11.09.2017, 06:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Любой, судя по тексту, дееспособный.

ЖК РФ.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

11.09.2017, 06:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Администрация не права, она не может принудить отца стать квартиросъемщиком, если он не желает того. Объясните, что вы с отцом так решили, и спора нет, поэтому пусть заключают договор с вами, как нанимателем. В противном случае-обжаловать отказ в суд.

11.09.2017, 08:10

В администрации мне сказали что я не имею права так как прописана позже.

11.09.2017, 06:45

Добрый день, уважаемая Марина

Если вы прописаны были при жизни бабушки то можете переоформить на себя

Удачи Вам и вашим близким.

11.09.2017, 06:47

Здравствуйте, не понятно, с чем связан отказ администрации. Нанимателем может стать любое дееспособное лицо, Зарегистрированное в квартире. Получайте отказ и обжалуйте его в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

11.09.2017, 06:47

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства отказ неправомерен, так как не соответствует ЖК РФ.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.09.2017, 06:48

Прописка - на это не влияет, само по себе - это административные правоотношения. Учитываются же гражданские правоотношения - вселяла ли она Вас как члена семьи.

11.09.2017, 07:14

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Поэтому вы имеете право на оформление договора на себя.

11.09.2017, 07:30