LSN Messenger
Кострома, 16.06.2018, 15:44

Спор о заключенном Договоре на водоотведение с соседом - Разбирательство в суде и проблемы с мировым соглашением

Вопрос №14306762 из г. Кострома
опубликован 16.06.2018, 15:44
Живу в частном доме. Земля в собственности, канализация центральная. Водоканал заключает с соседом рядом стоящего дома Договор на водоотведение, меня в известность не ставят и договор я не подписываю, точка подключения соседа в моем колодце, расположенном на моей дворовой территории. Мотивируют Распиской от бывшего собственника моего дома от 2012 г. о разрешении врезки соседа, Договор от 20 июля 2017 г. Оспариваю Договор в суде-признать не действительным. Склоняют к мировому, я категорически против. Адвокат говорит, что существует"одобряемая сделка судом". Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что вся линия канализации проходит по моему участку и содержит два канализационных колодца, в ближайший от дома врезался сосед. Колодец постоянно переполняется, т.к. оказался отстойником, через который проходит моя труба до следующего колодца. Линия канализация моя и только я занимаюсь ее чисткой и обслуживанием. Сосед претендует на всю мою линию, т. е. это будет общим имуществом. Получается я должна часть участка отдать соседу, наложив на ее сервитут, чего я делать не хочу. Может ли суд принять сторону соседа и признать Договор действительным? По ФЗ "О водоотведении" водоканал обязан был спросить мое согласие и заключить трехсторонний договор на водоотведение: мной-водоканалом-соседом. Это мы и доказываем в суде, чтобы договор был расторгнут, а сосед отключен. На момент заключения договора собственником дома, земли и колодцев являюсь я, причем здесь расписка 2012 г. Они бы и оформляли этот договор в 2012 г., тогда и вопросы были другие. Если шанс выиграть спор в суде?

16.06.2018, 17:24

Шансы всегда есть, если вы бизнесмен и наняли адекватного адвоката или юриста. Удачи вам. А что вам Ваш адвокат то еще говорит? Кроме того, что "существует"одобряемая сделка судом".

За суд ни один юрист не сможет дать ответ, и ни один юрист 100 % гарантий дать не может.

16.06.2018, 17:31

Добрый день, Любовь Николаевна. Если против заключения мирового соглашения и утверждения его в суде, настаивайте на своих требованиях. В чем Ваш конкретный вопрос?

16.06.2018, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ, я внесла уточнение вопроса. Заранее благодарна за помощь.

Дело в том, что вся линия канализации проходит по моему участку и содержит два канализационных колодца, в ближайший от дома врезался сосед. Колодец постоянно переполняется, т.к. оказался отстойником, через который проходит моя труба до следующего колодца. Линия канализация моя и только я занимаюсь ее чисткой и обслуживанием. Сосед претендует на всю мою линию, т. е. это будет общим имуществом. Получается я должна часть участка отдать соседу, наложив на ее сервитут, чего я делать не хочу. Может ли суд принять сторону соседа и признать Договор действительным? По ФЗ "О водоотведении" водоканал обязан был спросить мое согласие и заключить трехсторонний договор на водоотведение: мной-водоканалом-соседом. Это мы и доказываем в суде, чтобы договор был расторгнут, а сосед отключен. На момент заключения договора собственником дома, земли и колодцев являюсь я, причем здесь расписка 2012 г. Они бы и оформляли этот договор в 2012 г., тогда и вопросы были другие. Если шанс выиграть спор в суде?

16.06.2018, 17:24

Шансы всегда есть, если вы бизнесмен и наняли адекватного адвоката или юриста. Удачи вам. А что вам Ваш адвокат то еще говорит? Кроме того, что "существует"одобряемая сделка судом".

За суд ни один юрист не сможет дать ответ, и ни один юрист 100 % гарантий дать не может.

16.06.2018, 17:31