Вопросы оформления собственности на дом - равномерное распределение доли и последствия при разводе
Добрый вечер.
Насколько я вас поняла, речь идет о доме, построенном на земельном участке (ИЖС).
Жилой дом оформляется в собственность на собственника земельного участка, т.е. на мужа вашей сестры.
Относительно того, кто на что может претендовать, нужно точно знать: когда и как приобретался земельный участок, когда и на какие средства строился жилой дом.
Имущество, приобретенное супругами в браке (при отсутствии брачного договора), является совместно нажитым имуществом.
Однако и у этого правила бывают исключения: например в период брака приобретено имущество на деньги, которые были у супруга до заключения брака.
Поэтому, для того, чтобы сказать на что может претендовать ваша сестра, и что действительно будет "совместно нажитым имуществом", необходимо изучить все первичные документы по объектам недвижимости.
Дети никакого отношения к имуществу супругов не имеют, и при разделе совместно нажитого имущества, "раздела на четверых - супругов и их двоих детей", как вы думаете - не будет.
Суд может отступить от равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей, но это уже другой вопрос.