Липецк, 16.06.2018, 18:23

Наследственные права в двухкомнатной квартире при уходе свекрови

Вопрос №14307170 из г. Липецк
опубликован 16.06.2018, 18:23
Умерла свекровь, осталась двухкомнатная квартира, из детей у нее дочь и сын, собственно мой муж, который умер 10 лет назад, и двое внуков, один из них мой сын. Имеет ли мой сын право на долю в этой квартире и если да, то какая будет эта доля? А также если свекровь оставила завещание на дочь и внучку от дочери, возможно ли в этом случае получение доли наследства моему сыну? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопросы наследования регламентирует Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Согласно ст 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

При отсутствии завещания наследование осуществляется по закону Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Наследование по праву представления – это наследование доли наследства, причитающейся уже умершему наследнику (т.е. вашему мужу), после которого остался сын, который может претендовать на получение этой доли.

16.06.2018, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дети (а также супруг и родители) умершего являются наследниками первой очереди (1142 ГК РФ). Соответственно (при отсутствии других наследников первой очереди) наследниками должны являться дочь свекрови и Ваш муж. Поскольку Ваш супруг умер, его сын (внук умершей) будет наследовать долю отца по праву представления (доля наследника по закону переходит к его потомкам - 1146 ГК РФ). В случае завещания - наследуют лица, указанные в завещании.

16.06.2018, 18:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А можно будет оспорить в суде завещание?

16.06.2018, 19:19

Формально, оспорить можно, но для положительного результата нужны очччень веские основания. Например, не отдавала отчета своим действиям, являлась недееспособной и т.п.. Все это придется доказывать в суде именно истцу, возможно экспертным путем.

16.06.2018, 19:24

Ув. Ирина, если умершая страдала психическим заболеванием или сосудистым заболеванием головного мозга, то при положительном заключении экспертизы возможно оспорить завещание.

16.06.2018, 22:52