Отдел кадров. Может ли отдел кадров снимать отпускные и у нас в больнице снимают

Вопрос №14307438 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2018, 12:58
Может ли отдел кадров снимать отпускные и у нас в больнице снимают сказали есть закон от 2014 года правда ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит снимать? Опишите Вашу ситуацию подробнее.

Согласно, статьи 1109 ГК РФ

НЕ ПОДЛЕЖАЩЕЕ ВОЗВРАТУ п.3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

18.06.2018, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мы сейчас гуляем 42 дня некоторым сотрудникам сняли дни например 33 дня отгулять осталось а в отделе кадров сказали что 29 тогда вопрос куда делись ещё 4 дня нам сказали что есть закон от 2014 года как устроилась на работу от этого отталкиваются.

18.06.2018, 23:19

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

58. Разрешая споры, возникшие в связи с предоставлением работникам ежегодных дополнительных отпусков, необходимо учитывать, что право на такие отпуска имеют работники, перечисленные в части первой статьи 116 Кодекса, а также другие категории работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, коллективными договорами или локальными нормативными актами (статья 116 ТК РФ).

При этом следует иметь в виду, что в силу статей 5 и 8 Кодекса положения коллективных договоров или соглашений, а также локальных нормативных актов, регулирующие условия и порядок предоставления ежегодных дополнительных отпусков, ухудшающие по сравнению с законодательством о дополнительных отпусках положение работников (например, установление меньшей, чем в соответствующем законодательном акте, продолжительности дополнительного отпуска), не могут применяться судом.

Говорить могут, что угодно, напишите коллективную претензию ссылаясь на закон и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, и ждите письменного ответа на Вашу претензию, письменный ответ работодателя Вы можете оспорить в судебном порядке. И ещё один маленький нюанс Все медицинские организации являются членами первой профсоюзной организации т.е. в Вашей больнице должен быть профсоюз в который Вы так же можете обратиться для защиты Ваших трудовых прав.

19.06.2018, 09:48