Опекунство над инвалидом детства - влияние на возраст выхода на пенсию
В силу пункта 1 части 1 статьи 32 Закона "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общего возраста, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: в частности, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 лет. Внесенный Правительством РФ законопроект о повышении пенсионного возраста не коснется некоторых категорий "досрочников", включая матерей детей-инвалидов. Так что на пенсию Вы можете выйти по достижении 50 лет, при соблюдении прочих вышеуказанных условий. Оформление опекунства в данном случае не требуется.