Воронеж, 17.06.2018, 06:30

Вопрос отношений с соседями - могу ли я перекрыть крышу хозяйственной постройки на своем участке?

Вопрос №14308043 из г. Воронеж
опубликован 17.06.2018, 06:30
Мои вопросы Спросить Мои вопросы Задать другой вопрос Отношения с соседями Подскажите пожалуйста, у меня на земельном участке стоит хоз. постройка (зарегистрировано в Бти и внесена в план участка) хочу на ней перекрыть крышу и сделать её выше. Могу ли я это сделать, просто у нас очень плохие отношения с соседями, боюсь что они напишут жалобу в администрацию и меня заставят снести все.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, то что постройка "зарегистрирована в БТИ", по большому счету ни о чем не говорит, единственным доказательством существования права, является запись в ЕГРН (Закон о госрестрации недвижимости № 218-ФЗ), т.е. право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре. Во-вторых, при проведении реконструкции без соответствующего разрешения, по аналогии с "самовольной постройкой", может иметь место "самовольная реконструкция". Суд может обязать привести строение в изначальное состояние. В-третьих, если отсутствуют права собственности (аренды, бессрочного пользования) на земельный участок, любое строение, перестройка будет незаконной (222 ГК РФ).

17.06.2018, 07:20

Ходила в администрацию, чтобы взять разрешение на реконструкцию, но мне отказали. Сказали, что на хоз. постройку разрешение не нужно, и я могу поднять высоту до 4.5 метров. Правда ли есть такой закон?

17.06.2018, 09:03

Если земля в собственности, по т.н. "дачной амнистии", определенные объекты можно зарегистрировать в упрощенном порядке, по декларации.

17.06.2018, 09:07