Вопросы по разделу земли - подача встречного иска и возможность требования платы за проход по участку
Можно конечно подать встречный иск (это имущественные требования, госпошлиной облагаются), но Вы должны обосновать свои требования и предложить свои варианты раздела.
Однако полагаю, что без производства судебной экспертизы в Вашем споре не обойтись. В этом случае, и без подачи встречного иска, Ваш вариант раздела будет будет рассматриваться экспертом. При назначении экспертизы суд предложит сторонам представить свои вопросы для разрешения эксперта. Обращаю внимание, что изначально, экспертизу оплачивает сторона, заявившая соответствующее ходатайство.
Если решением суда будет определен порядок пользования земельным участком, истец не сможет требовать платы за проход.
Здравствуйте, Татьяна!
Советую решить вопрос 1 раз и навсегда юридическими методами. Кто будет являться наследниками вашего отца? А если и отец сам передумает и перестанет вас пускать? (У него видимо уже проявляется старческое слабоумие в виде деменций-скаредность, жадность и т.д. ) Да и мы с вами не вечные. Не решенные вопросы потом выливаются в нервотрепку скандалы и еще большие расходы. Может придется судиться отстаивая право прохода-сервитут.