Возможности суда по определению раздела земельного участка - варианты порядка пользования и идеальные доли

Может ли суд дать определение по разделу земельного участка в двух вариантах 1.По слажившимуся порядку пользования (у нас не хватает земли)2. По идеальным долям. Соседи хотят вытянуть наш участок (отдав нам землю), или по порядку пользования но с компенсацией, мы в суде варианты не предлагали, а эксперт наше желание не хочет слышать, эти варианты нас не устраивают. Вправе мы эксперту предлагать свой вариант? Он ссылается что оплачено только два. Экспертиза должна определить соответствует ли фактическая земля документам, и дать возможные варианты раздела для всех сторон, или это не так.

Лучший ответ

Земли не хватает-раздел невозможен! Или Вы неправильно говорите.Никто не сможет разделить ЗУ в интернете-нужно изучить документы, варианты и т.д.Обратитесь к юристу очно.

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

вы можете заявить в суде ходатайство о назначени повторной экспертизы если не согласны с данной и на ее разрешение предлагать ваши варианты (экспертизу в этом случае будете оплачивать вы). эксперт отвечает на вопросы которые перед ним поставленны, если там нет вопросов соответствует ли фактическая земля документам,и дать возможные варианты раздела для всех сторон то он не должен давать на них ответа