Влияние статьи 167 часть 2 на случай, когда поджог был предотвращен и ущерб был минимальным - анализ ситуации и особенности
Статья 167 часть 2
Какие последствия может иметь статья, если поджог был предотвращен третьими лицами и по результатам экспертизы ущерб минимальный. По сути огня не было, было только задымление. Виновный явился с повинной и уже возмещает ущерб, связавшись с пострадавшими. Характеристики отличные.
Добрый день!
Если ущерб менее 5 000 рублей, то состава преступления по ч. 2 ст. 167 УК РФ нет... также в данном случае важно установить умысел, даже если есть явка с повинной (могла быть неосторожность) - здесь тоже не будет состава преступления. Если состав преступления есть и ущерб значительный, то этом случае усматривается покушение на преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 уголовного закона, однако, учитывая смягчающие обстоятельства такие как с явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, лицо впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести (в данном случае это преступление средней тяжести), может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.