Как правильно принимать оплаты в Организаторе СП - вопросы налогообложения при переходе на р/сч

Вопрос №14308392 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 17.06.2018, 09:47
Здравствуйте, я организатор СП. Открыто ИП, вмененка и упрощенка 6%. До недавнего времени, все средства принимала на личную карту, но как то осенило, прочла статью, что ИП не может принимать деньги на личную карту, что это приравнивается к наличному расчету и придется заиметь онлайн кассу, что совсем не нужно для данного вида деятельности. Есть р/сч на который теперь идут все оплаты, вопрос такой с какой суммы, я должна платить налог? Со всех поступлений или с суммы орг. сбора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.346.18. НК РФ Налоговая база

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

5. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.

Например, если вы сдаете помещение в аренду и арендатор оплачивает коммунальные услуги в составе арендной платы, то доходы вы учитываете следующим образом.

Вся сумма арендной платы и коммунальных платежей является для вас доходом от сдачи имущества в аренду (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Указанный доход вы учтете на дату поступления арендной платы на ваш счет в банке или в кассу. А при ином способе оплаты - на дату получения от арендатора имущества (работ, услуг), имущественных прав в счет арендной платы, на дату погашения задолженности иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Или, например, при поступлении денежных средств к посреднику точный размер его вознаграждения определить невозможно.

Возникает вопрос: в какой момент и в каком размере он должен отразить доход?

По мнению Минфина России, в подобной ситуации вся полученная от доверителя сумма должна признаваться доходом посредника при поступлении на его расчетный счет (Письмо от 28.03.2011 N 03-11-06/2/41). Финансовое ведомство обосновывает свою позицию тем, что на момент поступления денежных средств посредник не знает, какая их часть составит его вознаграждение, а какая - доходом не является (пп. 9 п. 1 ст. 251, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Поэтому всю полученную от доверителя сумму посредник должен отразить как свой доход на момент ее получения (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

17.06.2018, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Со всех поступлений Вы платите налог.

Если упрощёнка.

Ст. 346.15 НК РФ указывает на это.

1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 84-ФЗ)

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:

1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)

3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса;

4) доходы, полученные товариществами собственников жилья, товариществами собственников недвижимости, управляющими организациями, садоводческими, огородническими или дачными некоммерческими товариществами (некоммерческими партнерствами), жилищными, садоводческими, огородническими, дачными или иными специализированными потребительскими кооперативами от собственников (пользователей) недвижимости в оплату коммунальных услуг, оказанных сторонними организациями.

Суммы за оргсборы не выделяются.

Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

17.06.2018, 10:03

Здравствуйте! Налог Вам надо платить с полученного дохода. НК РФ Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

1. Объектом налогообложения признаются:

доходы;

доходы, уменьшенные на величину расходов.

2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

17.06.2018, 10:11

Здравствуйте. Платить нужно со всех сумм перечисленных заказчиками.

Какие суммы должны попасть в налогооблагаемую базу, а какие нет, определяете вы сами, в соответствии с положениями ст. 346.15 НК РФ. Для обоснованного объяснения расхождений у вас должны быть надлежащим образом оформлены документы. Т.е. если например вы вносите на счет личные средства, то это и должно быть отражено как источник поступления средств. Когда приходит перечисление от покупателей или заказчиков, в назначении платежа должно быть четко указано, за что именно платят.

17.06.2018, 10:19

Если с участниками закупки заключить договор посреднических услуг, в котором указать, что посредник должен закупить товар на сумму и за средства заканчика сумму заказа и вознаграждения за услугу будет таким то, таким то. В этом случае тоже оплата налогов со всех перечисленных денег?

17.06.2018, 11:03

Налог начисляется на полученный доход, в данном случае это будет сумма полученного вознаграждения. НК РФ Статья 346.14. Объекты налогообложения.

17.06.2018, 11:09