Вопрос о возможности самостоятельной регистрации автомобиля после прекращения регистрации и отсутствия ограничений
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если у транспортного средства не наложено ограничение на регистрационные действия, а хозяйка прекратила регистрацию, чтобы не платить налог, Я могу без неё поставить на себя на учёт?авто не было поставлено в десятидневный срок.
В случае, если вы приобрели авто по договору купли-продажи, то можете поставить авто на учет в органах ГИБДД на свое имя, присутствие продавца не требуется. При пропуске десятидневного срока постановки на учет вы можете быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст.19.22. КоАП РФ, что влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей (на физ. лиц).
Прекращение регистрации авто производится продавцом для того, чтобы в дальнейшем не нести ответственность за противоправные действия (административные правонарушения либо уголовные преступления), совершенные новым собственником-покупателем.