Как избежать штрафа налоговой инспекции за просрочку подачи декларации о доходах после продажи машины?
Мы продали машину, на которой отъездили менее трех лет. (Машина оформлена на супругу) Продали за ту же сумму, за которую и покупали. Т.е. налогом нечего облагать. Но, по незнанию, супруга вовремя не подала декларацию о доходах, а только после напоминания налоговой инспекции. И теперь налоговая инспекция грозится оштрафовать её за просрочку. Подскажите, пожалуйста, как можно избежать штрафа. Письмо из налоговой прилагаю.
Спасибо.
Почему-то прикрепляется только один файл, а письмо на двух страницах.
Лучший ответ
Добрый день!
Уже никак. Минимальный штраф в 1000 рублей все равно придется заплатить со ст.119 НК РФ:
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учетавлечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Чтобы дать такой ответ не нужно юридическое образование. Даже налоговая инспекция признает возможность снижения штрафа.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))