Москва, 17.06.2018, 11:15

Как вернуть долг от второго собственника по коммунальным платежам в условиях исполнительного производства и отсутствия доходов

Вопрос №14308587 из г. Москва
опубликован 17.06.2018, 11:15
Каким образом лучше вернуть долг от второго собственника по коммунальным платежам. Проживаю в коммунальной квартире, у нас по электричеству общий счет, а по остальным КУ - раздельные счета, по воде установлены ИПУ. 1. По решению Мирового суда с меня "сняли" долг по эл/э за 3 года за второго собственника, который не платит. 2. Ошибочно перевела сумму своего счета за январь 2018 г. на счет этого же собственника (через СБ Он-лайн). Каким путем можно вернуть эти деньги? Тут один момент надо учесть: в денежной форме будет невозможно вернуть, т.к. у этого собственника в ФССП в исполнительном производстве находятся 2 дела с долгами, в т.ч. и по моему иску еще ранее, и по коммунальной задолженности за 3 года. Они не гасятся из-за того, что у собственника не могут найти доходы.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВАм необходимо обращаться в суд с соответствующим иском с учетом положений Гражданского Процессуального Кодекса РФ о подсудности.

17.06.2018, 11:22

О том, что в суд нужно обращаться, - у меня сомнений не было и нет. Задавая вопрос, я хотела выяснить только одно - с каким требованием я должна обращаться в суд?

17.06.2018, 11:32

Обращайтесь к юристу в личные сообщения. Юрист подготовит Вам исковое заявление и пояснит порядок подачи иска. Могу я Вам помочь.

17.06.2018, 11:34

Добрый день! Ваш сосед неосновательно обогатился за ваш счет. Во-первых, ему необходимо предъявить письменные требования о возврате вам денежной суммы в N-ом размере с указанием срока возврата и причины. В случае не возвращения вам указанной суммы, вы вправе требовать с него в судебном порядке взыскания этой суммы + процентов за пользование чужими деньгами. Однако, вы сами допустили оплошность, поэтому привлечь к участию в деле иных лиц в качестве ответчик (а)ов либо сформулировать иные требования в данном случае будет без основательно.

17.06.2018, 11:59

Добрый день, Жанна! Я настоятельно вам рекомендую обратиться к юристам для составления документов по той простой причине, что если вы неверно составили иск или не заявили правильно исковые требования, суд может вам отказать в его удовлетворении. В суд апелляционной инстанции вы уже не сможете изменять исковые требования. А обращение с таким же иском по этому же предмету спора не возможно, так как судом уже будет принято решение по делу.

Но вы понимаете, что, даже получив решение суда по данному иску у вас не появится 100% гарантия возврата денежных средств. Попытайтесь решить вопрос с собственником, предложив выкупить его долю в квартире за счет уплаченных вами сумм.

17.06.2018, 12:32

Добрый день, Жанна! Я настоятельно вам рекомендую обратиться к юристам для составления документов по той простой причине, что если вы неверно составили иск или не заявили правильно исковые требования, суд может вам отказать в его удовлетворении. В суд апелляционной инстанции вы уже не сможете изменять исковые требования. А обращение с таким же иском по этому же предмету спора не возможно, так как судом уже будет принято решение по делу.

Но вы понимаете, что, даже получив решение суда по данному иску у вас не появится 100% гарантия возврата денежных средств. Попытайтесь решить вопрос с собственником, предложив выкупить его долю в квартире за счет уплаченных вами сумм.

17.06.2018, 12:32