LSN Messenger
Нариманов, 17.06.2018, 14:37

Какое право имеют брат и его жена на доли в нашей трехкомнатной квартире и возможность ее сдачи в наем?

Вопрос №14309115 из г. Астрахань
опубликован 17.06.2018, 14:37
Вместе со старшей дочерью имеем в собственности 11/15 доли в трехкомнатной квартире. Остальная часть принадлежит брату и его жене. Я проживаю в частном доме за городом. Дочери взяли в ипотеку однокомнатную квартиру, т.к. с семьей брата проживать в одном помещении невозможно. Продать свои доли в квартире никак не можем. Хотели сдать в наем. Жена брата заявила, что согласия на это они не дадут. Есть ли у них это право? На какую статью ЖК опираться: 30 (п.2) или 76 (п.2)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, без согласия сособственников вы сдать часть квартиры не сможете.

17.06.2018, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я обязана платить за свои 11/15 доли. Но воспользоваться своим правом по ЖК ст 30 не могу. Что это за закон? Должен же быть какой-то выход? Как оформить свои две большие комнаты как отдельное жилье, чтобы иметь право сдавать их в наем, не завися от завистливых мелких людей? Или выход - подарить эти комнаты государству?

17.06.2018, 15:59

ВЫ не сможете сделать выдел доли в натуре, поскольку в квартирах в основном отсутствует техническая возможность выдела. Можно определить порядок пользования квартирой.

17.06.2018, 16:04

Теоретически существует возможность раздела квартиры, находящейся в общей долевой собственности, по соглашению между сособственниками или - при недостижении соглашения - в судебном порядке, однако раздел должен быть осуществим без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности.

Под несоразмерным ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п. (ч. 3 ст. 252 ГК РФ; п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996). В отношении квартиры это означает, что должна быть техническая возможность устройства по сути самостоятельных квартир с собственными подсобными помещениями (кухня, санузел, прихожая, коридор) и самостоятельными выходами.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п. 3 ст. 252 Гражданского кодекса РФ).

В любом случае самым идеальным вариантом при нахождении квартиры в общей долевой собственности остаётся достижение компромисса с сособственниками.

17.06.2018, 16:37