Спустя 4 года - как доказать нарушение прав мужа на пользование автомобилем в разводном процессе?

С вопросом... С мужем не живем вместе с сентября 2014 года, (в исковом заявлении обе стороны это подтвердили) общего хозяйства не вели. Из совместно нажитого имущества - автомобиль, приобретенный в феврале 2014 года, все это время находился в моем пользовании, со стороны мужа в исковом заявлении указано лишь, что он не возражает оставить авто мне после развода, но просит выплатить компенсация в размере 50% рыночной стоимости. Сейчас, спустя 4 года, проходит бракоразводный процесс с разделом имущества. Согласно п. 1 ст. 200 ГКРФ срок исковой давности дня вступления в законную силу решения начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Каким образом можно доказать факт нарушения прав мужа на пользование автомобилем, чтобы автомобиль не был разделен?
Лучший ответ

Вам следует заявить в суде о пропуске срока исковой давности вашим бывшим мужем так как он знал о покупке автомобиля, о том что вы им постоянно пользуетесь, но не подавал ранее иск по своей воле. Приведите свидетелей.

Спасибо за объяснение!

Юлия Александровна спасибо за ответ, но можно уточнить по подробнее на какие нормы и статьи я должна ссылаться, чтобы суд принял во внимание данный факт?

Можно ли применить например п. 1 ст. 200 ГК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)?

Добрый день! В соответствии с п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Однако на практике суды зачастую для определения даты, с которой начинает течь срок исковой давности берут как раз дату расторжения брака. В вашем случае, я так понимаю, заявлены требования о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Суд возможно (подчеркиваю возможно) ожет посчитать, что срок исковой давности не пропущен, а может посчитать что срок исковой давности вашим мужем пропущен в части требований о разделе совместно нажитого имущества.

В любом случае, о применении срока исковой давности со ссылкой на вышеуказанный пленум ВС РФ следует заявить в письменном виде.

Но в вашем случае есть и иные основания для отказа мужу в требованиях о разделе совместно нажитого имущества.

В соответствии с п.4 ст.38 Семейного кодекса РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Согласно п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Пока совместно нажитое имущество супругов НЕ РАЗДЕЛЕНО, ОБА супруга (бывших супруга) вправе пользоваться этим имуществом.

Соответственно, исковая давность начнёт течь только с того момента, когда кто-либо из супругов (бывших супругов) узнает о нарушении его права.

В данном случае, пользование спорным автомобилем одним из супругов, не является нарушением права другого супруга по пользованию этим же автомобилем, так как второй супруг может в любой момент обратиться к другому супругу с требованием о совместном или очерёдном пользованием автомобилем, а также вправе потребовать раздела данного имущества в виде получения компенсации его стоимости.

И в данном случае исковая давность начнёт течь с того момента, когда Ваш супруг узнает, например, о том, что Вы продали спорный автомобиль или утилизировали его без согласия Вашего супруга.

Как раз о таких ситуациях и указано в п. 19. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).