Что можно квалифицировать как нарушение права бывшего супруга?
Уважаемый Григорий! Применительно к разделу общего имущества
супругов исковая давность означает, что подать исковое
заявление о разделе совместного имущства супругов только в
течение 3-х следующих за разводом лет. При пропуске данного срока
раздел не производится и имущество, зарегистрированное на имя
каждого из бывших супругов, становится их раздельной сбоственностью
(т. е. если по свидетельству собственник квартиры - бывший муж,
то бывшая жена при пропуске срока в 3 года претендовать на эту
квартиру не может). ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (даже при истечении срока
исковой давности)ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. О ПРИМЕНЕНИИ
ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ СТОРОНА ДОЛЖНА ЗАЯВИТЬ НА СУДЕ.
Другой вопрос: кто-нибудь из супругов против раздела или они оба
согласны на раздел? В последнем случае можно заключить добровольное
соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса.
Желаю Удачи!