Как найти выход из семейной конфликтной ситуации с матерью и обеспечить безопасность детей?
День добрый. Подскажите мне пожалуйста выход из ситуации. А ситуация такая: есть 2 частных дома в 10 метрах друг от друга которые построила моя мама. В одном доме живет она с моим братом, в другом, живу я с детьми и гражданским мужем. Детям 19 и 8 лет. Моя мать категорически против моего мужа и прямым текстом его выгоняет и угрожает полицией. Муж гражданин Армении, документы в порядке за исключением того, что он не живет по прописке. В отношении меня мать угрожает отобрать у меня (лишить родительских прав) дочь 8 лет. Считает что у ребенка невроз и вообще, что я не в состоянии ее обеспечить всем нужным. Мы с мужем хотим съехать с этого дома подальше от матери, потому что, я считаю, что ОНА негативно влияет на воспитание ребенка, но доказать, к сожалению, я это не могу. Одно дело помогать как то, а другое, когда она пытается всеми способами заметь меня, как она уже сделала в отношении моего старшего сына 19 лет. Она угрожает мне лишением прав на дочь и заявлением в полицию на мужа. Муж работает не официально, но доход есть. Я не работаю, потому что боюсь оставлять дочь под присмотром своей матери. Как быть? Какой есть выход? Что мне делать?
Лучший ответ
Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и никак иначе при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ.
А если мать подаст иск об ограничении родительских прав, как быть в этом случае? Она считает что мы с мужем недостаточно даем ей воспитания, образования, и что если мы опередим и подадим иск на ограничения ее общения с ребенком, так как она со своими поблажками излишне явным вмешательством негативно влияет на ребенка?
[/quote]Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.[quote]