Вопросы проживания и возможности выселения при совместном проживании с гражданским мужем и его семьей
У нас такая ситуация
Я живу с гражданским мужем в квартире где прописан: он, его сестра и ее 2 детей и их мама. Квартира 2 х комнатная и на данный момент проживаем там мы с мужем в одной комнате и в другой комнате проживает мужа сестра с детьми, мать проживает с их отчимом в другом доме уже более 5 лет. В данной ситуации мужа мать нас выгодняет и при чем ладно она выгодяет меня она выгоняет мужа (хотя он там прописан) и плюс сейчас я беременна. Вопрос, если мы зарегестрируем свой брак сможет тогда она нас выгнать с квартиры?! И если придет в такой ситуации нас выгонять что можно сделать?!
Уважаемая Ульяна г. Астрахань!
В своём вопросе вы НЕ указали самого основного на каком Праве находиться данная квартира:
- социального найма (ст.60 СК РФ) ?
- либо Собственность (ст.209 ГК РФ) ?
Но в любом случае обращаю ваше внимание на ниже следующее:
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!
Кроме того, при сожительстве:
- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);
- НЕТ совместно нажитого имущества;
- НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.
Но при этом, совместные дети сожителей вправе:
- требовать выплата алиментов со своего родителя;
- наследовать имущество умершего родителя.
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 01.02.2019 г.