Москва, 17.06.2018, 18:46

Разъяснение по разнице между ставкой и окладом в предложении уволиться по соглашению

Вопрос №14309690 из г. Москва
опубликован 17.06.2018, 18:46
Здравствуйте. Меня зовут Мария, я работаю учителем в московской школе. Директор предложил уволиться по соглашению сторон, предложив в качестве компенсации 3 оклада, но сумму указал как три ставки (как я поняла). Разъясню: ставка за 18 часов 39700, он назвал сумму 118000, сказав, что это три оклада. Но я веду не 18 часов, у меня 28 часов недельной нагрузки было в текущем учебном году. Разъясните пожалуйста, чем ставка отличается от оклада. Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В силу ст. 129 ТК РФ

тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Таким образом, ставка начисляется за выполнение определённой нормы, что характерно для строительства, производства и иных подобных областей. Её можно рассчитать за определённую единицу времени: час, неделя, месяц.

Оклад же начисляется за исполнение трудовых обязанностей, где установить норму невозможно. Его расчёт осуществляется за неделю, месяц или год и зависит от занимаемой должности. При этом величина ставки зависит от разряда работника (слесарь I разряда, токарь IV разряда), а величина оклада – от квалификации сотрудника (юрист, ведущий специалист, начальник отдела).

Можете более подробно разъяснить свою ситуацию?

17.06.2018, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

За 18 часов оплата труда составляет 39700 р, но у меня 28 часов, соответственно зарплату я получаю больше. Объясните пожалуйста, за 28 часов я получаю ставку или оклад, можно ли в моей профессии 18 часов считать окладом или это ставка?

17.06.2018, 19:23

А как у Вас это в трудовом договоре прописано, там должно быть четкое указание на порядок оплаты труда сотрудника? Указанный вопрос требует ознакомления с документами.

17.06.2018, 19:54