Возможное восстановление судебного приказа после отмены по истечении срока давности

Вопрос №14310235 из г. Москва
опубликован 17.06.2018, 23:33
В конце февраля в моем отношении был вынесен судебный приказ. Я сделала отмену, указав в причинах истечение срока давности (срок давности истёк больше года назад, знаю точно). В итоге теперь уже на меня подают иск в суд по тому же вопросу. Мне непонятно зачем это делают, ведь в суде я так же сошлюсь на истечение СИД. У меня возник вопрос: то, что я в отмене суд. Приказа указала истечение срока, не начинает ли его заново? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление об отмене судебного приказа является основанием для рассмотрения спора в общем (исковом) порядке. В любом случае в судебном заседании заявите о применении последствий пропуска срока исковой давности. Для квалифицированного представления Ваших интересов в суде советую обратиться к адвокату.

17.06.2018, 23:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер.

Нет, истечение срока исковой давности не возобновляется. Можете в этом плане быть спокойны.

Что касается отмены судебного приказа, для отмены достаточно указать на свое несогласие с требованиями. Мировой судья Ваше заявление об истечении сроков не рассматривал и правовую оценку не давал.

Срок исковой давности применяется по ходатайству стороны. Соответственно, Вам в обязательном порядке необходимо заявить такое ходатайство в суде при рассмотрении по общим правилам производства.

Относительно вопроса "зачем"..

Во-первых, это их процессуальное право.

Во-вторых, позиция Вашего оппонента, относительно порядка исчисления сроков исковой давности, может существенно отличаться от Вашей.

17.06.2018, 23:44

Здравствуйте! Только в процессе судебного разбирательства по исковому заявлению стороной может быть сделано заявление о пропуске срока исковой давности, поскольку суд по своей инициативе этого не делает, а при вынесении судебного приказа-это сделать невозможно. Лишь по заявлению о пропуске срока исковой давности при рассмотрении дела, суд при наличии оснований, может отказать в удовлетворении иска.

В случае отмены судебного приказа течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа, продолжается с момента отмены судебного приказа.

17.06.2018, 23:50

Добрый день, Мария! О применении срока исковой давности вы сможете заявить в исковом производстве, подав написанное самостоятельно, или с помощью юристов, возражение на иск. В приказном производстве суд не рассматривает ходатайство о применении СИД, он выносит определение об отмене судебного приказа. А вот ваши действия относительно заключения доп. соглашения, реструктуризации, частичной оплаты долга могут быть основанием для восстановления сроков исковой давности. Нужно видеть и иск и владеть в полном объеме информацией по вопросу, чтобы ответить вам правильно. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

18.06.2018, 10:02

Правильно ди я понимаю, что согласно 203 ст Гк прервать сид может моё письменное заявление на реструктуризацию, подписание договора об оплате на новых условиях, подписанный акт сверки и тд и тп, но только в письменном виде. Иногда пишут про расписку в получении заказных писем, и тут мне непонятно. Я когда письмо получаю вижу в извещении только адрес, без имени отправителя и узнаю о том, кто прислал только по факту, когда распишусь и получу. Я бы может и не получала, если бы знала от кого письмо. Ну это раз. И ещё момент, может они в письме мне фото природы прислали, как это может доказать что я признаю свой долг? Я так подозреваю, что вряд ли они с описью шлют.

17.06.2018, 23:56

Вы не совсем правильно понимаете.

Во-первых, не прервать, а возобновить срок его исчисления заново. Т.е. еще +3 года. И для этого достаточно совершения любых действий с Вашей стороны, которые могут свидетельствовать о том, что Вы не уклоняетесь от исполнения договора и не отказываетесь от долга. В общем, любые действия, которые позволяют оппоненту сделать вывод, что его право пока не нарушено. Зачастую, подтвердить это можно только письменными доказательствами. Так что в остальном Вы правы. Получение заказных писем, с требованиями и претензиями, таким основанием не являются. Скорее наоборот, это даже свидетельствует о нарушении прав Вашего оппонента и работает в Ваших интересах.

Во-вторых, если сид истек, то рассмотрение дела в мировом суде, действительно, никак не влияет. Однако если оппонент обратился с заявлением о вынесении судебного приказа до истечения срока исковой давности, то исчисление срока прерывается. Основная позиция по исчислению сид заключается в том, что оппонент должен обратиться за защитой своих прав в суд до истечения этого срока. Также необходимо учитывать, что в для правильного исчисления срока необходимо учитывать условия договора.

18.06.2018, 00:06

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Во-первых, по поводу статьи 203 Гражданского кодекса РФ Вам уже разъяснили, да и Вы сами положение этой статьи поняли, только не верно выразились в своем вопросе.

Во-вторых, услуги ФГУП "Почта России" регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы в любое время можете сами внимательно ознакомиться (пригодится еще не раз в жизни!).

1 Федеральный закон РФ от 17.07.1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи».

2 Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 г. № 221.

3 Приказ ФГУП «Почта России» № 114-п от 17.05.2012 г. "Об утверждении Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений".

4 Закон РФ № 2300-1 от 07.02.92 г. «О защите прав потребителей".

Если Вы получили, например, извещение с почты о том, что Вам пришло заказное или ценное письмо, то Вы вправе:

а) игнорировать это извещение, в результате чего письмо через 30 дней почта возвратит отправителю и с него возьмет деньги еще за возврат такого письма;

б) прийти на почту с извещением и поинтересоваться, от кого это письмо пришло.

Узнав от кого пришло письмо, Вы вправе его получить или отказаться от получения.

Если это ценное письмо, то к нему прилагается опись, заверенная отправителем и почтовым работником, по которому можно сверить, что реально в ценном письме.

В-третьих, получив письмо (простое, заказное, ценное), это не означает, что Вы совершили действия, которые согласно статьи 203 ГК РФ свидетельствуют о признании Вами долга, срок исковой давности у которого для обращения в суд истек.

В-четвертых, если Вы считаете, что ваш кредитор пропустил срок исковой давности (такое бывает очень редко на практике у банков) для обращения в суд, то зачем Вам тогда с этим кредитором что-то подписывать?

Удачи Вам.

18.06.2018, 00:27

Мария, само по себе их обращение в суд с заявлением о вынесении судебного приказа прерывает срок давности.

То есть он может быть сейчас применен судом, по Вашему заявлению в суде, если уже на тот момент он был уже пропущен.

Это надо грамотно обосновать.

Расписка в получении писем не может быть основанием прерывания срока давности.

18.06.2018, 00:31