Муж скрытно продал спорную по брачному договору ТС, не выплатил деньги жене и обманывает ее относительно продажи уже 9 месяцев

Вопрос №14310307 из г. Смоленск
опубликован 17.06.2018, 23:49
В тайне от жены муж продал ТС зарегистрированное как спорное по брачному договору и денег жене не выплатил-прошло уже более 9 месяцев-он врет что она до сих пор не продана. Хотя машина судя по сайту гиббд поменяла 2 владельцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Во-первых, в этом случае жена этого не простого (хитрого) мужа вправе подать иск в суд на основании статьи 35 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) о признании сделки по купле-продажи этой машины недействительной.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Во-вторых, также жена этого мужа вправе обратиться с иском в суд о разделе этого автомобиля, требуя выплаты ей мужем 1/2 стоимости автомобиля согласно статьи 39 СК РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В-третьих, Вы упомянули в своем вопросе о брачном договре между этими супругами.

Если по брачному договору этот автомобиль принадлежит жене, то она вправе также требовать признание сделки по купле-продажи автомобиля недействительной или о выплате ее мужем ей суммы, которую он получил от покупателя этого автомобиля. Этот вопрос не простой, так как ее муж мог продать автомобиль по заниженной в договоре цене, а реально получить от покупателя автомобиля большую сумму денег.

Удачи Вам.

18.06.2018, 00:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оксана! Всё очень грустно. Но чтобы Вам что-то подсказать, нужно знать текст брачного договора. Вы выбрали очень неудачный термин "спорное" в отношении ТС.

18.06.2018, 00:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо за ответ-мое пояснение-автомобиль был приобретен в браке-оформлен на мужа-но у него никогда не было прав и я была единственным человеком? Вписанным в страховку? Допущенная к управлению этим авто. По брачному договору была оговорена сумма и сроки, в течении 2 месяцев-т.е до 1.10.17 года он обязывался продать автомобиль и передать мне оговоренные средства. Продал судя по выписке гиббд вовремя-но средств не пересылал, на связь перестал выходить, сменил номер телефона. Вот и вопрос-куда подавать в суд и платить большую пошлину или в полицию на мошенничество.

18.06.2018, 06:46

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Во-первых, полиция Вам не поможет, так как это гражданское дело. В ответ на заявление в полицию Вы получите краткое разъяснение, что Вы вправе обратиться на основании Семейного кодекса РФ с суд с иском в защиту своих семейных прав.

В-вторых, Вы вправе обратиться в суд с иском с учетом сроков, установленных статьей 35 Семейного кодекса РФ о признании сделки недействительной.

Или иск о взыскании с супруга денег, полученных им за продажу автомобиля, но, есть одно но, о котором я Вам уже разъяснил в своем ответе на ваш этот вопрос 18.06.2018 в 00:39.

Удачи Вам.

18.06.2018, 13:28