Каковы права и обязанности супруга, если муж взял кредит без моего согласия? Угрожает ли банку отобрание нашего имущества?

Если муж взял кредит, а моего согласия не спросили, то получается, что я все равно отвечаю по его кредиту имуществом.

А если дачный дом я купила до свадьбы, то его-то банк не может потребовать?

А если уже после кредита я получила в подарок от родителей машину, то её банк тоже отобрать не может?

А если вторая квартира записана на несовершеннолетнего сына, ее могут отобрать?

Лучший ответ

Здравствуйте Виолетта!

Если муж взял кредит, находясь в браке - ваше согласие на эти действия предполагается.

Поэтому обязанность возвратить кредит лежит на семье (если не доказать, что муж брал кредит не в интересах семьи, а, например, для предпринимательских целей).

Дачный дом, купленный Вами до свадьбы - это Ваше личное имущество. На него банк претендовать не вправе.

Машина, полученная в браке в дар - тоже.

Квартира, принадлежащая сыну, тоже не может быть предметом требований банка.

Все изложенное в силе, если это имущество не заложено в банк в обеспечение долга по кредиту.

Но все приводимые Вами факты нужно будет доказывать в суде.

По долгам отвечает тот, кто взял кредит.