Оформить пенсию. Мой общий стаж, 16 лет каменщиком в бригаде. Мне 56 лет. Когда мне
Мой общий стаж, 16 лет каменщиком в бригаде. Мне 56 лет. Когда мне можно оформить пенсию?
Уважаемый Леонид Леонидович!
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если Вы проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеете требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.
Отказ в назначении досрочной пенсии Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Удачи!