Омск, 18.06.2018, 10:03

Необходимость предоставления приложений в иске о лишении родительских прав и их значение для всех сторон

Вопрос №14311201 из г. Омск
опубликован 18.06.2018, 10:03
В иске о лишении родительских прав в шапке указала истца, ответчика и органы опеки. Ранее был ограничен. Для всех сторон только иск. приложения сделала только для суда копии (решение суда об ограничении род. прав, свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства). важно ли для других сторон донести эти приложения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анастасия! Вам необходимо приложить количество комплектов по числу лиц, участвующих в деле, иначе исковое заявление оставят без движения до устранения обстоятельств.

18.06.2018, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В канцелярии в своем иске я написала что для сторон приложений нет. Все равно необходимо?

18.06.2018, 10:10

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

Иначе придется писать ходатайство об устранении обстоятельств, послуживших оставлению искового заявления без движения.

18.06.2018, 10:14

Здравствуйте! Это является основанием оставить исковое заявление без движения.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

18.06.2018, 10:15

Статьей 132 ГПК РФ предусмотрена необходимость предоставления документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

Неисполнение этих требований может повлечь оставление искового заявления без движения (136 ГПК РФ).

18.06.2018, 10:18