Как вернуть деньги и получить компенсацию за неудачное стоматологическое лечение?
Добрый день, Елена! В вашем случае я бы обратился к экспертам, которые дали бы заключение по причинно-следственной связи между действиями данного врача и наступившими последствиями. Запросил дополнительно выписку из истории болезни в первой и второй клинике, пока в нее не внесены какие-либо изменения. Кроме того, собрал бы все чеки, квитанции, потраченные на лечение и восстановление. Когда у вас на руках будут все документы - писал претензию в первую клинику с требованием возмещения морального и материального вреда. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Я настоятельно вам рекомендую обратиться к юристам для составления документов по той простой причине, что если вы неверно составили иск или не заявили правильно исковые требования, суд может вам отказать в его удовлетворении. В суд апелляционной инстанции вы уже не сможете изменять исковые требования. А обращение с таким же иском по этому же предмету спора не возможно, так как судом уже будет принято решение по делу.
А какую сумму можно в претензии указать досудебном?
Здравствуйте, Елена.
В претензии нужно указать по суммам - стоимость некачественной работы, все расходы (включая расходы на лекарства, экспертизу, юридическую помощь и пр., связанные с прямо или косвенно с данной ситуацией), моральный вред (сумму Вы определяете сами).
В заключении врача должна быть указана причинно-следственная связь, степень вреда здоровью. На основании этого можно будет обращаться в суд с иском и в контролирующие органы - Роспотребнадзор, Росздравнадзор, правоохранительные органы. Виновные лица могут быть привлечены к административной и возможной уголовной ответственности. Это помимо возмещения денежных средств и компенсации морального вреда.
Спасибо за Ваше обращение.
Елена, Вы понимаете, в досудебном порядке в большинстве случаев не удовлетворяют претензии.
Просто чтобы Вы знали.
Если Вам кто-то будет говорить, что стоит только, мол, написать претензию (или 10 претензий) и тут же они "испугаются" и заплатят Вам "кучу денег", имейте в виду, это скажем так, прогноз событий, не основанный на реалиях.
И соответственно остерегайтесь "специалистов", которые будут уверять Вас в том, что претензия имеет какие-то чудодейственно пугающие свойства и естественно просить за эту претензию (претензии в 10 всякого рода организаций) большие деньги.
Вот Вам пример такого
Вместе с тем, претензионный порядок лучше всего все-таки соблюсти, так как это дает право взыскания штрафа за отказ в удовлетворении законных требований потребителя.
А потом надо обращаться в суд.
Сумму... как Вам сказать, сумму Вы можете какую угодно указать... миллион, миллиард, сто миллиардов. Бумага, как известно, все стерпит.
Если вести речь о реальной практике, думаю, можно тысяч двести за такое "удовольствие" попросить.
Суд, думаю, срежет, когда дело до суда дойдет, но тем не менее.