Процедура расторжения брака и взыскание алиментов - первые шаги и права

Здравствуйте! В марте 2017 г. я заключила брак в России с гр. Германии. В сентябре 2017 г. при выходе в декрет уехала на жительство в Германию. В ноябре 2017 родилась дочь. Отношения с мужем не сложились, поэтому в апреле 2018 г., получив от мужа разрешение на вывоз ребенка, я выехала из Германии в Россию, где проживаю в н.вр. Никакой материальной помощи муж не оказывает. Ребенку 7 месяцев. Хочу расторгнуть брак и взыскать алименты на содержание ребенка и себя, поскольку нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите, пожалуйста, - каковы мои первые шаги для расторжения брака и взыскания алиментов? - куда мне обратиться? - каковы мои права? Кроме того мне дали визу до декабря 2020 г. Поставили условие, что общая продолжительность отсутствия на территории Германии не должна превышать 6 месяцев. В связи с расторжением брака, возвращаться к мужу не планирую. - Какие негативные последствия это может иметь для меня? - Смогу ли я впоследствии въезжать на территорию Германии и в страны ЕС на отдых, по тур. путевкам? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства. Алименты будут взысканы в твердой денежной сумме. При этом основной проблемой будет не получение решения, а процесс его исполнения на территории иностранного государства.

Что касается визы - полагаю, что Ваше отсутствие на территории Германии не может в будущем повлиять на получение краткосрочных виз. Но лучше уточнить этот вопрос, обратившись в консульство Германии.

Добрый день, Вы можете обратиться в мировой суд по своему месту жительства и получить решение о взыскании алиментов и исполнительный лист – документы должны будут пройти процедуру легализации в Германии.

Либо напрямую обратиться напрямую в иностранный суд, для этого вам уже потребуется юрист специализирующийся на международном праве.

Добрый день, Евгения! Ваш брак зарегистрирован в РФ или в Германии? Если в РФ, то расторгать можно в РФ. С вопросами о взыскании алиментов - сложнее, ваша дочь родилась в Германии и по отцу, скорее всего, имеет немецкое подданство. Без помощи адвоката в Германии вам не обойтись, юристы на этом сайте преимущественно работают по законодательству РФ, а в Германии свои нормы права. О своих правах, как матери ребенка, лучше тоже узнавать у них, тем более, необходимо выяснить не будет ли со стороны мужа заявления в полицию по факту кражи ребенка, вы имеете равные права. Также у немецких адвокатов вы можете проконсультироваться по поводу вашей визы и ее аннулирования в случае развода. Вы, скорее всего, уже нарушили миграционное законодательство Германии, так что проблемы с выездом в шенгенскую зону у вас могут возникнуть.