Налоговые аспекты продажи квартиры, полученной в качестве удовлетворения по доле в строительстве

Вопрос №14311544 из г. Самара
опубликован 18.06.2018, 11:39

Продаю квартиру которую получил в 2017 г в качестве удовлетворения, как обманутый дольщик Приобретал долю в 2005 году. Являюсь ли я при этом плательщиком налога с продажи. Есть ли разница с точки зрения уплаты налога после ее продажи - продать эту недвижимость как долевой участник, или уже оформленную в собственность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы мое сообщение в личной переписке получили?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.06.2018, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Есть разница, для целей налогообложения, Вы владеете квартирой именно с момента оформления права собственности (при долевке с момента даты составления Акта приёма-передачи).

Отсюда следует, что 5 лет нужно, для полного освобождения от налога на доход.

18.06.2018, 11:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В данном случае вы будете платить налог, так как собственником квартиры стали только в 2017 году. Единственное, вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн., статья 220 НК РФ.

18.06.2018, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В данный момент я не являюсь собственником так как у меня есть только договор переуступки доли

мой вопрос: Если я продаю у не как квартиру в собственности, а переуступаю долю то буду ли я в таком случае являться налогоплательщиком. Вопрос в том что оформлять ли мне квартиру перед продажей себе в собственность или продать ее путем переуступки доли?

18.06.2018, 12:43

Нет.

Вы не являетесь налогоплательщиком.

Квартира не на Вас оформлена по ст. 8.1 ГК РФ.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Значит, выручка не Ваша.

И налога на доходы нет.

18.06.2018, 12:45
Это лучший ответ

Передача имущественных прав является самостоятельной сделкой, отличной от первоначальной сделки по реализации товаров (работ, услуг) и соответственно является самостоятельным объектом налогообложения, согласно положениям п. 1 ст. 146 НК РФ.

При уступке права требования у цедента не возникает обязанности исчислить и уплатить НДС, если только право требование не уступлено цессионарию по стоимости, превышающей размер уступаемого денежного требования. Данные положения закреплены в ст. 155 НК РФ. Т.е. если возникает положительная разница между суммой дохода от уступки права требования и размером уступаемого требования, то данная разница является налоговой базой для исчисления НДС. Если разница отрицательная или равна нулю, то налог не уплачивается.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.06.2018, 12:46

Здравствуйте. Будете. 13 % платится с любого дохода, полученного вами.

Согласно п.1. ст. 210 НК РФ: При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

При этом, есть официальные разъяснения Минфина.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросу определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества, а также уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в связи с получением доходов от продажи квартиры налогоплательщик имеет право на получение в установленном порядке имущественного налогового вычета. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. При уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Приобретение квартиры или прав требования по договору участия в долевом строительстве может осуществляться за счет средств целевых займов (кредитов), с выплатой соответствующих сумм процентов за пользование денежными средствами. Однако то, что расходы на уплату заемщиком процентов по договору целевого займа (кредита) являются платой за пользование денежными средствами, не лишает их связи с приобретением квартиры за счет этих средств или прав требования по договору участия в долевом строительстве и, соответственно, связи с получением доходов от их продажи. Исходя из изложенного расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение квартиры или прав требования по договору участия в долевом строительстве, могут быть учтены в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.

\

18.06.2018, 12:58

Вы выбрали в качестве лучшего неверный ответ, который не соответствует теме вашего вопроса Вы ухватились за то,что из ответа адвоката следует, что Если разница отрицательная или равна нулю, то налог не уплачивается.

В ответе речь идет од НДС-налоге на добавленную стоимость.

Согласно статье 143 НК РФ

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 01.12.2007 N 310-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

организации;

индивидуальные предприниматели;

В вашем случае речь идет не об уплате НДС, а об уплате НДФЛ. Исходя из статьи 210 НК РФ с полученного дохода вам нужно платить 13 %

18.06.2018, 13:22