Режим работы учителя начальных классов и воспитателя ГПД - нарушение трудового законодательства?

Я работаю учителем начальных классов с нагрузкой 18 ч\ неделю и 30 ч\неделю воспитателем ГПД. На время каникул мне предписано администрацией школы работать с 8 ч до 18 ч. Приказ не предоставлялся. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Особенности режима рабочего времени педагогов регулируются Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 №536.

Как сказано в главе IV данного приказа каникулярное время, не совпадающее с отпуском, является для педагога его рабочим временем. Педагог выполняет педагогическую работу в пределах нормируемой части.

Режим работы в каникулярное время может уточняться. Регулируется он локальными нормативными актами (приказами) и графиками.

Так как по должности учитель у вас норма педагогической работы составляет 18 часов, а по должности воспитателя 30 часов, в сумме выходит 48 часов.

Работодатель предписывает Вам работать с 8 до 18 часов. Предполагаю, что 1 час должен быть обед. Получается, что в день вам нужно отработать 9 часов. При пятидневке это 45 часов. То есть в сумме вам предписано отработать меньше, чем Вы должны по норме.

То, что с приказом Вас не ознакомили, это минус работодателю, так как Трудовой Кодекс предписывает ознакамливать работников под роспись с локальными нормативными актами. То есть строго говоря, Вы не обязаны исполнять устные требования работодателя.

Но еще раз повторю, данное требование, пусть и устное, не нарушает Ваших прав. Без данного приказа Вы должны отрабатывать норму времени как в период обучения согласно расписанию. Могу предположить, что до каникул Вы примерно так и работали: с 8 до 18 с обедом.

Успехов.

Видимо, я неточно изложила ситуацию. Мне начислено 50 часов в неделю и работаю я без обеда (а иначе, я должна работать до 19 часов). В отрабатываемые часы внесено классное руководство и проверка тетрадей. Объясняют это тем, что бухгалтерия начисляет деньги.