LSN Messenger
Коркино, 18.06.2018, 12:23

Сроки подачи заявления на разъяснение решения аппеляционного суда - есть ограничения?

Вопрос №14311757 из г. Челябинск
опубликован 18.06.2018, 12:23
Здравтствуйте! В течении какого срока я могу подать заявление для разьяснения по вынесенному решению суда аппеляционной инстанции.? Есть ли какие нибудь сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено (ч. 1 ст. 202 ГПК РФ). Такие же правила применяются и при разъяснении апелляционного определения, которым было изменено решение суда первой инстанции или вынесено новое решение.

18.06.2018, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Разъяснение решения чаще всего требуется в случае затруднений при его исполнении. Правом на обращение в суд обладают лица, участвующие в деле (статья 34 ГПК РФ), или судебный пристав-исполнитель. Право на обращение с заявлением о разъяснении решения суда закреплено в статье 202 ГПК РФ.

18.06.2018, 12:27

В течении скольких месяцев можно. Можно ли подать в течении года после вынесения решения?

19.06.2018, 07:25

В течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия), при условии если он не приведён в исполнение.

19.06.2018, 08:04