Сроки подачи заявления на разъяснение решения аппеляционного суда - есть ограничения?
Здравтствуйте! В течении какого срока я могу подать заявление для разьяснения по вынесенному решению суда аппеляционной инстанции.? Есть ли какие нибудь сроки?
Здравствуйте, Наталья!
Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено (ч. 1 ст. 202 ГПК РФ). Такие же правила применяются и при разъяснении апелляционного определения, которым было изменено решение суда первой инстанции или вынесено новое решение.
Разъяснение решения чаще всего требуется в случае затруднений при его исполнении. Правом на обращение в суд обладают лица, участвующие в деле (статья 34 ГПК РФ), или судебный пристав-исполнитель. Право на обращение с заявлением о разъяснении решения суда закреплено в статье 202 ГПК РФ.
В течении скольких месяцев можно. Можно ли подать в течении года после вынесения решения?
В течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия), при условии если он не приведён в исполнение.