Процедура возврата оригинала договора займа после отмены судебного приказа - что делать?

Был заключен договор займа и расписка в получении денег заемщиком. Сейчас подается заявление о вынесении судебного приказа по возврату суммы займа. Договор был заключен в простой письменной форме в присутствии 3-го лица. Как я понимаю, к заявлению нужно приложить или оригинал договора или нотариально заверенную копию. Нотариусы, естественно. Отказываются заверять договор, поэтому придется прикладывать оригинал. А если в дальнейшем судебный приказ будет отменен, как вернуть оригинал договора займа для подачи иска в суд общей юрисдикции?
Лучший ответ

Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Быстро, оперативно, исчерпывающе!