Казань, 18.06.2018, 13:01

Куда подать иск? Арбитражный суд или суд общей юрисдикции в случае возмещения задолженности за остатки продуктов питания при закрытии ИП

Вопрос №14311893 из г. Казань
опубликован 18.06.2018, 13:01
День добрый. Я при закрытии своего ИП реализовала остатки продуктов питания будущему арендатору. Часть денежных средств он мне возместил, а часть нет. Я писала претензии, предупреждения. Он не отвечал. Написала заявление в органы МВД о возбуждении дела по факту мошенничества. Мне пришел оттуда ответ, что они такими делами не занимаются и предложили через суд действовать. Вопрос: в какой суд мне подавать иск? Арбитражный или общей юрисдикции.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 13 постановления Пленума Верховного Суда

Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской

Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением

части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству

арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Поскольку на момент обращения Вы не обладаете статусом индивидуального

предпринимателя, то у арбитражного суда первой инстанции отсутствуют правовые основания для принятия иска к производству и рассмотрения его по существу. В связи с чем Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.06.2018, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я ИП свое не закрыла еще.

18.06.2018, 13:04

Если не закрыли - то в арбитраж. Документы есть на руках? Желательно взглянуть на них, чтобы помочь.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.06.2018, 13:06