Чебоксары, 18.06.2018, 13:20

Юный подросток дал отпор пославшему его на три буквы парню - какие последствия следуют за таким поступком?

Вопрос №14311977 из г. Чебоксары
опубликован 18.06.2018, 13:20
Мне 15 лет, ударил ладонью по голове мальчика 14-15 лет за то что послал меня на 3 буквы что за это будет а потом еще раз 1 раз ударил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис!

Даже если мальчик или его законные представители напишут на Вас заявление в полицию, помните, что побои (ст.116 УК РФ) считаются преступлением только если они совершены

из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
.

Рукоприкладство в результате внезапно возникшей неприязни - очень часто явление, заниматься им никто не будет.

Успехов Вам!

18.06.2018, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А все произашло то что тот мальчик которого ударил, он занял у девочки деньги около 2000 или 1500

и не отдавал, и она меня попросила...

18.06.2018, 13:28

Поскольку не может причинить

существенный вред
(ч.1 ст.163 УК РФ "Вымогательство"), состав преступления не образует.

18.06.2018, 13:31