LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.06.2018, 13:25

Влияние повышения пенсионного возраста на размер пенсии при досрочной пенсии в 2017 году

Вопрос №14311995 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2018, 13:25
Если я ушёл на досрочную пенсию 2017 году по сокращению, а в 2019 повысится пенсионный возраст. Кстати я 1959 года рождения. Что будет с моей пенсией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 1 статьи 4 ГК РФ, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Таким образом, если Вы сейчас выйдете на пенсию, то отозвать Вас с пенсии в 2019 года уже будет невозможно.

18.06.2018, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если Вы уже выйдете на пенсию к моменту повышения пенсионного возраста, то к Вам эти нормы отношения иметь не будут (нормы по действию закона во времени).

Хотелось бы отметить, что официально закон о изменении пенсионного возраста ещё не принят.

18.06.2018, 13:39

К моменту вступления закона в силу Вы фактически уже будете на пенсии (назначенной досрочно) и отменить пенсию Вам не смогут.

18.06.2018, 13:50

Закон вступит в силу с 1 января 2019 года, а мне в апреле 2019 года будет 60 лет.

18.06.2018, 13:49