Если был пропущен срок подачи документов на оформление наследства, то кокой срок дается получить наследство через суд?
Здравствуйте, Евгений! Если Вы пропустили срок подачи документов по уважительнмы причинам, то суд может восстановить срок, установленный для принятия наследства, если Вы обратитесь в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока); чтобы не потерять возможность вступить в права наследования Вам стоит обратиться с документами к юристам на консультацию.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Здравствуйте, вы можете восстановить срок в суде если докажете уважителньость причин пропуска в течение 6 месяцев.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Однако, если вы уже фактически приняли наследство, то лучше с этим идти в суд.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
Открыть полный текст документа
Добрый день, Евгений! Наследник может обратиться с заявлением в суд в течение 6 месяцев после того, как причины, по которым пропущен срок, отпали. Но в наследственном праве есть много нюансов, которые делают возможным принятие наследства по другим обстоятельствам (фактическое принятие наследства). Я настоятельно вам рекомендую обратиться к юристам для составления документов по той простой причине, что если вы неверно составили иск или не заявили правильно исковые требования, суд может вам отказать в его удовлетворении. В суд апелляционной инстанции вы уже не сможете изменять исковые требования. А обращение с таким же иском по этому же предмету спора не возможно, так как судом уже будет принято решение по делу.