Москва, 18.06.2018, 16:11

Как объявить себя банкротом, если долг возник в результате развода и нет источников дохода или имущества?

Вопрос №14312544 из г. Москва
опубликован 18.06.2018, 16:11
Возможно ли объявить себя банкротом, если долг образовался как результат раздела имущества при разводе? Суд обязал к выплате сумму в 5 миллионов, при этом за 10 лет была совокупно выплачена сумма в 1 млн, источников дохода или иного имущества не имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно.

В соответствии с пунктом 5 статьи 213.28 Закона о банкротстве требования кредиторов, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Однако, право на компенсацию при разделе имущества, находящегося в общей собственности, в том числе в совместной собственности супругов, установленное статьей 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по своей правовой природе является денежным требованием и не может быть отнесено к правам, неразрывно связанным с личностью кредитора, предусмотренным в статье 383 ГК РФ к которым относятся, в частности, требования об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

19.06.2018, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это обязательство тесно связано с личностью

Должника и не подлежит погашению в банкротной процедуре. Арбитражный/Финансовый управляющий Виталий Снытко.

18.06.2018, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это Вам кажется что расплывчато, а в гражданском праве этоиустоявшийся термин. Обязательства из соглашения о разделе имущества именно этот случай.

19.06.2018, 07:34

А что именно законодатель подразумевает под "иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора". Данная формулировка крайне расплывчатая и позволяет допускать практически любое толкование. Например, ссуду в банке взял, потому что не олигарх. Связано с личностью или не связано?

Полагаю что Вы ссылаетесь на ст. 213.28 п. 5 "Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации."

Долг фактически возник в результате того, что осприваемое имущество выросло в цене после того, как выбыло из владения, на момент раздела имущества. Имущество было приобретено за 750 тыс (выплачен миллион), потом продано, а затем его оценили в 10 млн (действительная коммерческая стоимость на момент оценки). Неспособность выплачивать долг таким образом возникла вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы (рост рыночной цены), и потерей работы.

19.06.2018, 03:07