Санкт-Петербург, 18.06.2018, 16:05

Ликвидация потребительского общества - возможность предъявления требований бывшим членам

Вопрос №14312637 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2018, 16:05
Если потребительское общество уже ликвидировано, то могут ли предъявить требования к тем, кто был членом потребительского общества? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут. Согласно пункта 3 статьи 25 Закона РФ от 19.06.1992 № 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", субсидиарная ответственность пайщиков по обязательствам потребительского общества определяется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации и уставом потребительского общества. Согласно пункта 2 статьи 123.3 ГК РФ члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам. Если судом в рамках требований кредиторов будет установлена невозможность покрытия убытков за счет имущества кооператива/ПО, это повлечет возникновение субсидиарной ответственности членов кооператива (ПО) по его обязательствам. Такие дела.

18.06.2018, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Даже если потребительское общество уже ликвидировано? А в какой срок они могут привлечь?

18.06.2018, 16:21

По общему правилу, закрепленному статьями 196, 200 ГК РФ - 3 года со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Применительно к Вашему случаю - со дня, когда истец узнал или должен был узнать о наличии оснований для привлечения ответчиков к субсидиарной ответственности, т.е. о совокупности следующих обстоятельств:

1) о невыполнении должником обязательств перед кредитором;

2) о недостаточности активов должника для проведения расчетов с кредиторами.

18.06.2018, 16:37