Как защитить права детей при закрытии детского сада на ремонт?
Добрый день.
В силу требований Кодекса - обязанность работодателя предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором (ст. 22 ТК). Если работодатель этого, в вашем случае - по объективным причинам - сделать не может по причине ремонта, то должен быть введен простой.
В соответствии со ст. 157 ТК:
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Но, полагаю, что работодатель предлагать написать заявление на отпуск "за свой счет". Для сведения: принудительно предоставить вам такой отпуск не могут.
Статья 127 ТК:
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.