LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.06.2018, 21:13

Существует ли срок на уведомления для отказа сособственников от первоочередного права покупки недвижимости?

Вопрос №14313595 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2018, 21:13
Скажите пожалуйста, имеется ли срок на уведомления, отказов от сособственников на первоочередное право покупки недвижимости? С уважением Иван Евгеньевич.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Срок, по истечении которого можно реализовать свою долю третьему лицу составляет один месяц со дня уведомление о продаже.

18.06.2018, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет. если отказ был дан, то он не имеет каких то сроков, которые бы делали его недействительным. Он по сути является бессрочным.

18.06.2018, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, как правило это 1 месяц, со дня получения извещения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.06.2018, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скажите пожалуйста, с какого месяца, года отказ на право первоочередную покупку недвижимости действует один месяц? С уважением Иван Евгеньевич.

18.06.2018, 21:44

С момента вступления в силу Гражданского кодекса. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018) Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

18.06.2018, 21:48