Москва, 18.06.2018, 21:31

Важные аспекты дарения недвижимости между близкими - указывать право собственности и стоимость жилья?

Вопрос №14313605 из г. Москва
опубликован 18.06.2018, 21:31
Нужно ли в договоре дарения недвижимости между близкими родственниками, обязательно указывать пункт о возникновении права собственности дарителя со ссылкой на серию и дату выдачи документа? И нужно ли указывать стоимость жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Без указания в договоре дарения реквизитов правоустанавливающего документа на жильё договор не станет незаключенным или недействительным, но для избежания возможных споров лучше максимально индивидуализировать передаваемое имущество, в т.ч. указав такие реквизиты.

Стоимость жилья указывать нет необходимости, т.к. доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

19.06.2018, 11:31
Оценка автора вопроса:
Очень исчерпывающий ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, не нужно указывать данные сведения в договоре

, поскольку они не являются существенными для заключения договора дарения.

19.06.2018, 14:29

У нее сменилась фамилия в собственности фамилия от первого брака. В паспорте фамилия от второго уже расторгнутого брака. Можно ли из Ялтинского ЗАГСа сделать запрос о смене фамилии в Воронеж там она заключила новый брак? Чтобы подать документы на регистрацию наследства.

19.06.2018, 14:11

Безусловно можно, такой запрос может дать и нотариус который ведет наследственное дело. Возможно и обращение непосредственно ваше.

19.06.2018, 14:23

Старая и новая фамилии указываются в свидетельстве о заключении брака. Его должно быть достаточно для государственной регистрации перехода права собственности. Про регистрацию наследства не очень понял, видимо, вы имели в виду государственную регистрацию права собственности на основании договора дарения.

19.06.2018, 14:26