LSN Messenger
Волгоград, 18.06.2018, 21:05

Выбор между русской и американской пластиной - как правильно поступить в сложной ситуации?

Вопрос №14313606 из г. Волгоград
опубликован 18.06.2018, 21:05
Моя мама госпитализирована в травматологию 13.06 с.г. Лечащий врач сказал, что если хотим хороший результат, то он поставит пластину на месте перелома. Если ставить русскую пластину, то это стоит 40 000 руб., если хорошую американскую, то 80 000 руб. Дата операции до сих пор не назначена, т.к. ждёт денег. Деньги надо отнести завтра утром, 19.06 с.г. В принципе, деньги есть. Посоветуйте, что делать? И как уличить такого врача в коррупции, но при этом не упустить здоровье матери? Или надо соглашаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

На ваш прямой вопрос отвечаю Бороться с коррупцией в здравоохранении и в любом другом месте надо и можно путем срочного обращения в полицию с заявлением о проведении проверки по факту вымогательства в порядке ст 144-146 УПК РФ и возбуждении уголовного дела по ст.163 УК РФ.. Иных путей наш закон не придумал Здоровья вашей маме.

18.06.2018, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет там ни какой коррупции, а деньги заплатите в кассу, импланты бесплатно никто не ставит, только по КВОТЕ! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.06.2018, 21:03

Если он предлагает принести деньги ему налом, то естественно это незаконно. Надо идти в полицию. Объяснять им ситуацию. Они уже будут заниматься этим вопросом, делайте заявление (ст. 141 УПК РФ).

Но на это потребуется в любом случае время. Так чтобы Вашу проблему прямо утром решили - не получится.

18.06.2018, 21:08

Здравствуйте.

Прямо сейчас подайте заявление о привлечении такого псевдодоктора к уголовной ответственности за получение взятки по статье 290 УК РФ.

Полиция работает круглосуточно и без выходных.

А утром также обратитесь с жалобой в страховую компанию, выдавшую Вашей маме медицинский полис.

18.06.2018, 21:09

Здравствуйте, советую ничего не давать, медпомощь в России - бесплатная, если вашей маме фактически отказывают в оказании медицинской помощи, то обращайтесь в полицию с заявлением, поскольку могут быть самые неблагоприятные последствия от этого..

Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.06.2018, 21:10

Доброго вам времени суток. Для начала советую позвонить вам на горячую линию Министерства Здравоохранения регионального и уточнить Входит ли в перечень бесплатных операций данная операция, а также должен ли быть оплачен материал. Вполне возможно, что материал действительно должен оплачиваться пациентом, но не исключаю также тот случаи что этот материал может оплачиваться по обязательному государственному страхованию. Взятка, которую требует должностное лицо, по сути, является вымогательством, наказание за которое предусмотрено в УК РФ (статья 163 УК РФ «Вымогательство денег»). Вымогательство взятки представляет собой форму воздействия на человека с целью получения от него денежных средств. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.06.2018, 21:11

Вопрос уточняю: речь не идёт о платеже в кассу ЛПУ с предоставлением чека об оплате. Речь идёт о наличных лично в руки врачу.

18.06.2018, 21:08

Все верно, данные действия со стороны врача могут быть квалифицированы как получение взятки (статья 290 УК РФ). а с вашей стороны - дача взятки (статья 291 УК РФ).

Вам нужно заявить о взятке в полицию.

18.06.2018, 21:10

Взятка, которую требует должностное лицо, по сути, является вымогательством, наказание за которое предусмотрено в УК РФ (статья 163 УК РФ «Вымогательство денег»). Вымогательство взятки представляет собой форму воздействия на человека с целью получения от него денежных средств.

18.06.2018, 21:13

---за счет средств обязательного медицинского страхования, можно поставить импланты, (при их наличии), но можно ждать квоту. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", каждый имеет право на медицинскую помощь.

18.06.2018, 21:37

В России не существует специальных нормативных актов по борьбе с коррупцией в сфере здравоохранения. Все антикоррупционные меры основаны на Конституции РФ и Федеральном законе РФ от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Единственным законом в сфере здравоохранения, который содержит меры по борьбе с коррупцией, является ФЗ 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Рассмотрим самое основное.

В статье 41 Конституции РФ предусмотрено, что медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений[1].

В статье 80 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» указано, что при оказании медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан:

1) оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи;

2) назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, - в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям;

3) размещение в маломестных палатах (боксах) пациентов - по медицинским и (или) эпидемиологическим показаниям, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

4) создание условий пребывания в стационарных условиях, включая предоставление спального места и питания, при совместном нахождении одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше указанного возраста - при наличии медицинских показаний;

5) транспортные услуги при сопровождении медицинским работником пациента, находящегося на лечении в стационарных условиях, в целях выполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи в случае необходимости проведения такому пациенту диагностических исследований - при отсутствии возможности их проведения медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь пациенту;

6) транспортировка и хранение в морге поступившего для исследования биологического материала, трупов пациентов, умерших в медицинских и иных организациях, и утилизация биологического материала.

Статья 51 ФЗ закрепляет право одного из родителей (члена семьи или законного представителя) на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

С 1 июля 2011 года в России данным законом были введены больничные листы с повышенной степенью защиты от подделок с целью предотвращения их фальсификаций. В качестве дополнительных мер, способствующих повышению профессионального уровня медицинских работников Федеральный закон в ст. 69 предусмотрел с 1 января 2016 г. режим аккредитации медицинских и фармацевтических работников[2].

Работники здравоохранения как и все остальные несут ответственность за свою деятельность, в том числе за коррупционные преступления.

Согласно УК РФ возможно привлечение работников здравоохранения к уголовной ответственности за совершение преступлений, которые можно назвать должностными: злоупотребление должностными полномочиями (ст.285), превышение должностных полномочий (ст.286), получение взятки (ст.290), служебный подлог (ст.292).

В практике встречаются случаи привлечения медицинских работников к уголовной ответственности за преступления против правосудия, например, за ведомо ложное заключение эксперта (ст.307), а также за преступления в сфере экономики (например, за вымогательство по ст. 163).

О квалификации говорить рано, Вы можете записать врача на диктофон, что послужит дополнительным доказательством для правоохранительных органов.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

19.06.2018, 15:09