Пермь, 18.06.2018, 21:11

Изменение даты освобождения родственника после суда - почему произошла задержка?

Вопрос №14313626 из г. Пермь
опубликован 18.06.2018, 21:11
Здравствуйте. Родственник прошёл суд на УДО 08.06.18 г. Адвокат сказал, что должны освободить 19.06.18 г. Сегодня вызывали в администрацию и сказали, что освободят 26.06.18 г. Почему так? Ведь в законную силу постановление суда вступает 19.06.18 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд принял положительное решение: ходатайство об УДО удовлетворить. Вопрос в том, как высчитывается дата освобождения и правильно ли назвали дату освобождения (26.06.18 г.) в администрации, ведь 9 по 25 июня - это 17 календарных дней?!

18.06.2018, 21:42

К сожалению, ответить однозначно затрудняюсь, за что прошу извинить. Но ситуация примерно такова. Суд вынес свое решение, которое будет лежать до того момента, пока не истечет срок на обжалование, в том числе со стороны прокурора и потерпевшего (если такой имеется). Нередко суды не сразу ставят отметку о вступлении в силу. Есть другие оргмоменты. В принципе, потом можно судиться и пытаться взыскать компенсацию морального вреда, но я не вижу в этом смысла - очень много нервотрепки без гарантии победы.

28.06.2018, 19:37

В данном случае имеет значение не только момент вступления в силу постановления суда об условно-досрочном освобождении (УДО), но, в первую очередь, содержание самого судебного решения.

18.06.2018, 21:24
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Суд принял положительное решение: ходатайство об УДО удовлетворить. Вопрос в том, как высчитывается дата освобождения и правильно ли назвали дату освобождения (26.06.18 г.) в администрации, ведь 9 по 25 июня - это 17 календарных дней?!

18.06.2018, 21:42

К сожалению, ответить однозначно затрудняюсь, за что прошу извинить. Но ситуация примерно такова. Суд вынес свое решение, которое будет лежать до того момента, пока не истечет срок на обжалование, в том числе со стороны прокурора и потерпевшего (если такой имеется). Нередко суды не сразу ставят отметку о вступлении в силу. Есть другие оргмоменты. В принципе, потом можно судиться и пытаться взыскать компенсацию морального вреда, но я не вижу в этом смысла - очень много нервотрепки без гарантии победы.

28.06.2018, 19:37