Авторские права на озвучку аниме - как законно обойти ограничения и сохранить свое хобби?

Доброго Вам времени суток! Думаю, следует начать с небольшой предыстории. Жило-было нелицензированное аниме в России. Жило спокойно, жило бесплатно (ключевое слово - бесплатно) до некоторого времени. Так как аниме выходит в японии, говорят в нём тоже по-японски. Вот и появились объединения энтузиастов (далее - "фандаберов" на сленге представителей этой сферы деятельности), которые посвящали своё свободное время озвучиванию аниме. Они не брали денег за свои труды. Но пришли в Россию некие организации, профессионально занимающиеся этим делом. Пришли, чтобы получать деньги, которые платить, разумеется, никто не привык. Имя им Wakanim и Crunchyroll. К последней претензий нет, потому что их сфера деятельности - изготовление субтитров. Следует сказать, что озвучка Wakanim'а была даже хуже, нежели в ведущих энтузиастских объединениях, о которых я упоминал ранее. Хотя это, наверное, ни на что не влияет. Так вот, заявились они с правами правообладателей (японских студий, наверное) и стали блокировать все аниме, переведённые фандаберскими командами. То есть делать так, чтобы никто, кроме них (Wakanim'овцев), публиковать свои версии озвучки не смог, объясняя свои действия наличием авторских прав у них. А теперь к сути моего вопроса. Я - член одной из таких команд. Мы озвучиваем аниме на наш выбор забесплатно или по заказу наших зрителей-слушателей (тоже забесплатно). Мы понимаем, что все хотят кушать, в том числе и Wakanim, но это (озвучивание) - наше, можно сказать, хобби, которым мы никому не хотим причинить какого-либо вреда. Также мы знаем про статью 1274 Гражданского кодекса. Пожалуйста, расскажите, объясните, как законно можно обойти эти авторские права! Буду очень признателен, готов заплатить за составление каких-либо необходимых текстов или документов. Заранее больше спасибо Вам!
Лучший ответ

Добрый вечер.

Да почти никак. Все варианты обхода - это временная мера.

Тот же Анидаб, который предпринимает определенные меры по защите своих прав (территориальная принадлежность и т.д. Если имеете представление, то поймете), и тот вынужден изымать видео с озвучкой. Доводы о бесплатном ознакомительном просмотре не спасают.

И не будем лукавить. Не так уж безвозмездно. Есть реклама, которая, как минимум, в некоторой степени компенсирует затраты времени.

Что касается схем, то Вам следует найти такого же идейного юриста, который будет за скромную плату приводить деятельность в более менее правовое поле.

Однозначного ответа быть не может. В данном случае необходима регулярная деятельность.

А вот публиковать Вам способы нарушения законодательства РФ, тем более за плату, никто не станет.

Всё чётко и понятно, даже с примерами! Большое спасибо за развёрнутый ответ!

Александр, Вы задаете нерешаемые задачи.

Если бы то, о чем Вы пишете, было бы возможно, то было бы возможно, скажем, взять, перевести вообще любой фильм и использовать его как угодно без разрешения правообладателя. Думаю, понятно, что это не так.

Сам по себе данный жанр, как и любой жанр, не является объектом авторского права. Снимайте мультики в этом жанре сами, можно даже на японском, переводите и распространяйте, какие проблемы:)

Объектом являются конкретные произведения.

По заказу конкретного пользователя Вы тоже можете осуществить перевод и передать ему лично, даже за плату, так как в данном случае объектом оплаты будет Ваша работа по переводу, а не сам фильм.

Только вот распространять этот продукт в открытом доступе без разрешения правообладателя нельзя.

Хороший, развёрнутый ответ даже на достаточно глупую, на взгляд профессионала, ситуацию. Большое спасибо!