Суд по гражданскому делу - Мать не хочет явиться, можно ли уведомить суд о ее отсутствии?
В КАКОЙ ФОРМЕ пишется заявление о рассмотрения дела в его отсутствие. Можно ответчик придет не надолго, даст устное согласие рассматривать дело без него, а потом покинет судебное заседание?
Заявление пишется в простой письменной форме. Если ответчик пришел на заседание и покинул его, сказав, что рассматривайте без меня, то это может быть расценено как неуважение к суду и применены штрафные санкции. В заявлении пишите, что не можете участвовать без указания причины, свое отношение к заявленному иску (признаю - не признаю), просите рассмотреть без вашего участия.
Здравствуйте, Виктор!
Пусть ответчик напишет заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Судья не хочет себя подставлять, т.к. не хочет отмены решения.