Ульяновск, 13.12.2019, 17:48

Правовая допустимость представительства в гражданском суде на основании доверенности без договора оказания юридических услуг

Вопрос №16677711 из г. Ульяновск
опубликован 13.12.2019, 17:48
Ответчик, юридически неграмотный, подписал доверенность лицу, не адвокату, и которого едва знал, наделив его полномочиями по широкому кругу вопросов, для представления его интересов в гражданском суде. Договор об оказании юр. услуг не подписывался. Ответчик в судебном заседании не присутствовал, «представитель» его отговорил, заявления о рассмотрении иска в его отсутствии ответчик не подавал. В результате: « Представитель», предъявив только доверенность от ответчика, в суде сразу признал иск и в дальнейшем действовал против доверителя. (Это мошенничество, против которого пытаемся бороться). Вопрос: Достаточно ли одной доверенности для того, чтобы быть представителем в гражданском суде? Или представительство подтверждается договором, а доверенность подтверждает только полномочия? Может ли суд принять все показания «представителя»только по доверенности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ДА, достаточно.

Согласно ч.1 ст. 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

В силу ч.1-2 ст. 53 ГПК РФ

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Таким образом, очень важно ознакомиться с полномочиями, которые указаны в доверенности.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

13.12.2019, 17:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ч.4 ст.53 Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия. Полномочия-это доверенность, а статус-это?

13.12.2019, 17:58

Людмила, в этой части речь идет о законных представителях.

В силу ч.1 ст. 52 ГПК РФ (Законные представители) Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

13.12.2019, 18:02