Я гражданин РФ жена гражданка Узбекистана у нас брак зарегистрирован в Узбекистане как ей получить гражданство РФ.

Лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ч. 1 ст. 158 Семейного кодекса РФ)

Если вы состоите в браке не менее 3 лет, ваша жена после получения вида на жительство в России сможет обратиться в территориальный орган МВД РФ с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке.

Вместе с заявлением представляются:

три фотографии (размером 3 x 4 сантиметра), а также квитанция об оплате государственной пошлины;

вид на жительство;

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства;

свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации, либо копию данного паспорта, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.

Законом предусмотрены и иные основания для приема в гражданство в упрощенном порядке. Если вы состоите в браке менее 3 лет, и отсутствуют другие основания для приема в гражданство в упрощенном порядке, до обращения с заявлением о приеме в гражданство необходимо прожить в России на основании ВНЖ не менее 5 лет.

При предоставлении вами дополнительной информации может быть дана более полная консультация.

Ну давай потом всему её табору еще гражданство РФ сделаем. А ты не хочешь получить гражданство Узбекистана, ну так, как вариант.