Как оформить опекунство на бабушку в России для несовершеннолетнего с двойным гражданством?
Добрый день!
Существует несколько видов регистрации патронажа над стариками. Первый — это бабушка сама пишет просьбу в учреждение опеки, второй — внуки или дети сами начинают оформление процедуры, получив согласие от старушки, третий — это через судебные инстанции, если родственница признана недееспособной.
Прежде чем обращаться в организацию попечительства, родственнику понадобится собрать пакет документов:
• Паспорт бабушки и будущего опекуна, ксерокопии удостоверяющего документа.
• Документация из ЖКХ, а именно выписка из домовой книги о разрешении пользоваться домом, квартирой или акт о праве собственности на жилье.
• Медицинские заключения о том, что родственник, собравшийся регистрировать опекунство, здоров психически, не употребляет наркотики, нет болезней, несущих угрозу жизни (туберкулез, онкологические заболевания и т.п.).
• Ксерокопия и оригинал свидетельства о бракосочетании.
• Характеристика от работодателя, справка о заработке.
• Заключение из полиции, что нет проблем с законодательством.
• Письменно зафиксированное согласие других членов семьи на опеку.
• Заключения специалистов из организации по попечительству, что условия проживания соответствуют нормам.
• Медицинское освидетельствование о том, что бабушка нуждается в опекунстве.
Представитель службы попечительства даст вам бланк заявки, который понадобится заполнить своей рукой. Бабушка тоже должна написать заявление.
Конечного результата надо ждать месяц, следует знать, что опекунство над недееспособными регистрируется только через судебные инстанции. Получив положительный ответ на попечительство, родственник всё равно не имеет полного права распоряжаться бабушкиным имуществом.
Рекомендуется в течение трёх дней после вынесенного решения по попечительству сразу же сделать опись собственности бабушки, чтобы в будущем не было обвинений в адрес друг друга. Этот акт составьте в присутствии свидетелей, один экземпляр оставьте себе, копию отдайте бабушке, заверьте подписями.