Кемерово, 19.06.2018, 05:35

Отказ в отпуске из-за отсутствия замены - правомерно ли такое требование? Как действовать в данной ситуации?

Вопрос №14314265 из г. Кемерово
опубликован 19.06.2018, 05:35
Не пускают в отпуск ссылаясь на то, что некому работать. Говорят-хотите в отпуск-ищите сами того, кто будет за вас работать. Правомерно ли это? В трудовом договоре не указано, что мы сами должны искать сотрудников. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елизавета, это неправомерно и может служить поводом для обращения в трудовую инспекцию с жалобой.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ-Как составить и утвердить график отпусков-Вносить ли сведения об отпусках внешних совместителей в график отпусков?-Как внести изменения (дополнения) в график отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

19.06.2018, 05:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, конечно вы не должны искать кто будет за вас работать, но опять же дату отпуска вы должны согласовать с работодателем, соответственно можно просто ждать в какое время вам работодатель согласует отпуск.

19.06.2018, 05:39

Вы должны уходить в отпуск согласно установленного графика отпусков. Однако:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

19.06.2018, 05:51

Работодатель ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВООБЩЕ давать отпуск, если мы сами не найдем себе сотрудников. Так можно бесконечно ждать.

19.06.2018, 05:46

Такое конечно не законно, если вы проработали год и более, а отпуска ни разу не было то обратитесь с жалобой в инспекцию по труду.

19.06.2018, 05:50

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034