Как взыскать долг по ноториально заверенному договору займа, срок возврата которого уже истек? Правильная последовательность обращения в суд.

Есть ноториально заверенный договор займа между двумя физ. лицами. Срок возврата долга истек в мае 2015 года. Заемщик долг возвращать не собирается. Какие мои дальнейшие действия? Правильная последовательность обращения в суд?

Лучший ответ

1. Иск в суд по месту заключения договора займа.

2. Одновременно - направление заказного письма с уведомлением о погашении долга и начислением процентов...

Обращайтесь - составление документов, платно.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Сразу в суд обращайтесь, по месту жительства ответчика. При составлении искового заявления руководствуйтесь положениями ст. 131, 132 ГПК РФ

Обращайтесь в суд с заявлением и копией договора по месту нахождения ответчика

Подавайте исковое заявление в суд по месту жительства ответчика. За подачу заявления в суд нужно оплатить пошлину, размер которой зависит от суммы долга. Впоследствии указанные расходы взыщите с ответчика.

К заявлению прилагайте расписку (копию). Оригинал принесете в суд, когда назначат заседание. Вкратце вот так. Более подробно можете узнать непосредственно у юриста или адвоката, так как в суде консультаций не дают.

Желаю удачи.

Обращайтесь в суд по месту жительства ответчика. При подсчете требуемой суммы не забудьте обо всех предусмотренных законом процентах.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Составляете иск и подаете в суд.