LSN Messenger
Иркутск, 19.06.2018, 10:02

Юристы, помогите разобраться! Как анулировать данные в ЕГРН и оформить землю после ошибки Администрации?

Вопрос №14314921 из г. Иркутск
опубликован 19.06.2018, 10:02
Юристы вся надежда на вас! Гр.является собственником жилого дома. Занялся межеванием зем. участка под ним. Получил Постановление о согласовании предоставления зем. уч., в котором сказано, что зем. уч.является землями населенных пунктов. Получил разрешенку для эксплуатации жилого дома, получил межевой план, подал пакет док. с заявлением на гос. кад.учет., но пришел ответ, что кад. учет приостановлен, в связи с наличием прав на данную землю. Выяснилось, что данная земля числится за др.гражданином, которому она в 55 году выделялась под строительство жилого дома, (сейчас он умерший). При обращении в Администрацию, получили ответ, что необходимо обратится в суд с требованием о снятии сведений о собственности зем. уч. В суде иск с таким требованием вернули, указав что требование не верно. Что делать? Как анулировать эти данные в ЕГРН? Как оформить землю? Я так понимаю вина Администрации сдесь имеется, они же выделили эту землю и разрешили межевать указав что этот зем уч.предоставляется из земель насел. Пунктов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь проблема в том, имеется ли право собственности, а не в том, какие сведения внесены в реестр.

Если умерший гражданин действительно был собственником, то ничего не изменилось после его смерти и данную землю на унаследовали его наследники, просто они не оформили землю.

Поэтому нужно точно знать для ответа на данный вопрос, было ли фактически прекращено право собственности на данную землю и по каким основаниям.

19.06.2018, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, ход действий у вас абсолютно верный, просто неправильно было составлено исковое заявление, о чем вас суд и уведомил, вернув его. Вы можете обратиться к любому юриста сайта за составлением юридического документа-эта услуга платная.

19.06.2018, 10:09

Запросив кучу документов и подняв все архивы, выяснилось, что земля у умершего оформлена не была, в 55 году она была ему выделена под строительство, дом он построил в 95 году его оформил, но землю не оформил это точно! Так как документ основание которое указано в ГКН, собственник ФИО, основание свидетельство № и дата, так вот это свидетельство мы в БТИ нашли и оно о праве обственности на дом!

19.06.2018, 10:18

Если на этом участке стоит чужой дом, то это вообще усложняет ситуацию и нужно решать вопрос с этим домом. В настоящее время не может быть разных собственников на дом и землю при оформлении объектов недвижимости.

19.06.2018, 10:31

Все зависит от актуальных записей в ЕГРН относительно зарегистрированных прав собственника земельного участка. Наличие свидетельства, которое Вы нашли, ни о чем не говорит, это может быть и старое (т.н. розовое" свидетельство). В этом случае, собственник вправе был обратиться в Росреестр за подтверждением ранее возникших прав. Но главное, имеется ли в настоящее время запись в ЕГРН именно о праве собственности, на кадастровом учете объекты и так должны быть.

Если нет актуальных записей в ЕГРН о зарегистрированных правах на земельный участок, а у Вас зарегистрировано право собственности на жилой дом (т.к. Вы сами указали, что "является собственником"), Вы вправе (исходя из принципа единства судьбы земельного участка и находящегося на нем объекта недвижимого имущества - ЗК РФ) подать исковое заявление о признании права собственности на спорный земельный участок. Также при необходимости, можно заявить о погашении записей в ЕГРН, которые препятствуют регистрации (Росреестр должен быть привлечен в качестве 3-го лица). Вступившее в силу решение суда будет являться основанием для госрегистрации права и погашения записей в ЕГРН.

19.06.2018, 10:47